Турист Евгений Хамитов (staryjsaid)
Евгений Хамитов
был 8 сентября 2019 19:06

Вьетнамские заметки. Сад и пагода.

Сижу в идеальном, совершенном саду. Пальмы, бамбук, можжевельник, апунции, сотни цветов на клумбах и в развешанных повсюду горшках, газоны мягкие, как подушка. Вокруг порхают птицы. Воздух просто благоухает тысячей ароматов. Любовно выложенные сады камней с мхами, вокруг них извилистые дорожки, каменные скамеечки и столики, за одним из которых я и примостился, чтобы переждать начавшийся дождь. Чуть ниже черепичные крыши нескольких пагод, а за ними неторопливая река. Пока писал эту заметку, показалось солнце, и пейзаж заиграл новыми красками, но дождь все еще идет, и сверкающие брызги падают на меня, стекая с бамбуковых листьев над головой.

Вьетнамские заметки. Сад и пагода.

Позже зашел в центральную пагоду на холме, сел в уголок. Старый монах редко и ритмично бьет в гонг своей колотушкой, вьетнамцы один за другим заходят, кланяются, торопятся к нему за благословением. Храм очень красивый, белые стены и темное дерево, курящиеся благовония; рассеянный струящийся свет от живых свечей падает на сцены из жизни Будды, размещенные под потолком. Сам принц Гаутама в центре тоже улыбается как-то по домашнему, держа в руке цветок лотоса. Дождь пошел снова, и я пока останусь здесь, уходить совсем не хочется.