Турист Евгений Хамитов (staryjsaid)
Евгений Хамитов
был 8 сентября 2019 19:06

О вьетнамском сервисе и людях.

Вьетнамцы хитры на различные способы заработка. На ханойской улице меня окликнул проходящий навстречу парнишка и, подойдя поближе, озабоченно показал на отклеивающуюся сбоку подошву моего кроссовка. Мол, смотри, проблема у тебя. Я говорю - да ладно, ничего там не отклеивается, тебе кажется. Он в это время деловито достает откуда-то тюбик и быстро пытается побрызгать и заклеить "проблему". Мгновенно сориентировавшись, успеваю отдернуть ногу, и с улыбкой отказываюсь от дальнейшей помощи. Не успел бы - "услуга" была бы "оказана", и пришлось бы долго и шумно отбрыкиваться, а так обошлось взаимными улыбками.

Вообще, вьетнамцы сильно отличаются от тайцев и лаосцев в плане взаимодействия и сервиса, и не в лучшую сторону. Они выраженно более жадные и грубоватые, если говорить о тех, кто хотя бы немного имеет дело с иностранцами. Попрошайничают на улицах, требуют деньги за банальные мелочи, сильнее обычного задирают ценники на любой товар, вынуждая долго торговаться. И причем, как правило, речь о совсем смешных суммах, но это отношение сильно утомляет, особенно по контрасту с Таем и Лаосом. Простые же люди, туризмом не испорченные, меньше подвержены этой болезни, улыбчивы и приветливы, но с ними почти невозможно объясниться - они не знают ни слова по-английски, и даже знаки воспринимают плохо. Есть исключения, но в целом картина такая, и мои друзья, бывавшие во Вьетнаме, обычно приходили к похожему мнению.

Но страна - замечательная и интересная, просто есть свои нюансы ;)